Возле офиса неонацистской партии в Афинах убиты два человека

Сотрудники полиции у офиса партии «Золотой рассвет» в Афинах

Сотрудники полиции у офиса партии «Золотой рассвет» в Афинах. Фото: Angelos Tzortzinis / AFP

Два человека убиты и один получил тяжелое ранение в результате стрельбы, открытой вечером в пятницу, 1 ноября, возле офиса крайне правой партии «Золотой рассвет» в столице Греции, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей полиции Афин.

Огонь по людям, находившимся у входа в офис «Золотого рассвета», открыли два человека, проезжавшие мимо на мотоцикле. С места происшествия нападавшим удалось скрыться.

Представители полиции Афин заявили, что личности погибших и пострадавшего пока не установлены. Также неизвестно, по их словам, было ли нападение политически мотивировано.

Греческие СМИ, в свою очередь, сообщают со ссылкой на неофициальные источники, что убитые и раненый охраняли вход в офис «Золотого рассвета».

Крайне правая партия «Золотой рассвет», набравшая на парламентских выборах 2012 года семь процентов голосов избирателей, оказалась в центре громкого скандала в сентябре 2013 года после того, как один из ее сторонников убил в пригороде Афин музыканта Павлоса Фиссаса, придерживавшегося левых взглядов. Убийство Фиссаса вызвало массовые акции протеста в крупных городах Греции.

Несмотря на то, что руководство партии категорически отрицало свою причастность к смерти Фиссаса, греческие правоохранительные органы в рамках расследования дела об убийстве музыканта взяли под стражу ряд членов «Золотого рассвета», включая его лидера Никоса Михалолиакоса. Шестерым депутатам от «Золотого рассвета» были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, стоящего за убийством Фиссаса. В октябре парламент сначала одобрил снятие неприкосновенности с этих депутатов, а затем и принял законопроект, закрывающий «Золотому рассвету» доступ к господдержке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше