Ливанов отвел год на создание нового научного фонда

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

На создание Российского научного фонда уйдет от нескольких месяцев до года. Об этом министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил в интервью РИА Новости.

РНФ на данный момент, по словам министра, надо «набрать ход, собрать управленческую команду, сформировать свой бюджет, объявить о том, какие новые программы он будет реализовывать». «Я очень рассчитываю, что это произойдет быстро», — заметил Ливанов.

На первом этапе РНФ, заявил глава Минобрнауки, будет сосуществовать с другими фондами, уже имеющимися в России, в том числе с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом. Какая судьба ожидает РНФ и остальные фонды впоследствии, Ливанов не уточнил.

Необходимость создания фонда министр пояснил тем, что механизм финансирования фундаментальных и поисковых исследований должен отвечать современным требованиям, для чего нужно «уйти от тех ограничений и той излишней формализации, которую часто накладывает бюджетное законодательство».

«В этом смысле фонд является новым инструментом. Он создаст гораздо лучшие, чем есть сейчас, условия финансирования», — сказал Ливанов. Чем условия финансирования, предоставляемого РНФ, будут отличаться в лучшую сторону от РФФИ и РГНФ, министр не пояснил.

Закон о создании Российского научного фонда был принят Госдумой 25 октября и подписан президентом Владимиром Путиным 2 ноября. Ученые отмечали, что непонятно, чем именно будет заниматься новый фонд и кто будет им руководить. Так, астрофизик Сергей Попов высказал предположение, что РНФ будет в большей степени ориентирован на прикладные разработки, чем существующие фонды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше