Полонского перевели в тюрьму строгого режима в Камбодже

Начало событий в новости Полиция устроила обыск на острове Полонского
Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: Рамиль Гали / Коммерсантъ

Российского предпринимателя Сергея Полонского перевели из спецблока Департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи в тюрьму строгого режима Прей Сар. Об этом РИА Новости сообщил адвокат бизнесмена.

Юрист отметил, что тюрьма Прей Сар, расположенная в Пномпене, включает следственный изолятор и зону для отбывающих заключение, и перевод туда лица, ожидающего экстрадиции или депортации, является беспрецедентным шагом. Как предполагает адвокат, это связано либо с большим резонансом дела его клиента, либо с тем, что Полонскому дадут право в административном порядке оспорить экстрадицию в Россию.

Полонский был арестован в Камбодже 11 ноября. Российские власти разыскивают его по обвинению в обмане дольщиков, а камбоджийские подозревают в нападении на местных моряков. После ареста предпринимателя его адвокат Александр Карабанов предполагал, что Полонского могли задержать как в связи с камбоджийским расследованием, так и по запросу России. Кроме того, Карабанов заявлял, что поводом для ареста могла стать публикация Полонским видеозаписи, на которой сотрудник правоохранительных органов вымогает у бизнесмена миллион долларов в обмен на отказ от его отправки в Россию.

Российский суд заочно санкционировал арест Полонского в августе 2013 года. В вину ему вменяют хищение почти шести миллиардов рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». В Камбодже, куда застройщик переселился в 2012 году, его в начале 2013-го арестовали по обвинению в издевательстве над экипажем арендованной им яхты. Впоследствии предприниматель вышел на свободу под залог и до последнего времени жил на принадлежащем ему острове.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше