Основателя Silk Road заподозрили в организации шести убийств

Уильям Ульбрихт во время заседания суда

Уильям Ульбрихт во время заседания суда. Изображение: Vicki Behringer / AP

Предполагаемого основателя и администратора анонимного онлайн-рынка Silk Road Росса Уильяма Ульбрихта, известного под ником «Ужасный пират Робертс», заподозрили в организации шести убийств. Об этом сообщает Associated Press.

По версии следствия, Ульбрихт планировал устранить шестерых человек, которые угрожали его бизнесу. Некоторые из них шантажировали администратора Silk Road распространением персональных данных пользователей, которые им удалось получить в результате взломов.

Пятерых потенциальных жертв Ульбрих «заказал» пользователю Silk Road под ником redandwhite. По данным полиции, этот ник принадлежит участникам мотоклуба «Ангелы Ада» (Hell’s Angels), который в США считается преступной организацией. Переговоры о шестом убийстве «пират Робертс» вел с пользователем, который оказался агентом американских спецслужб под прикрытием. Ни одно из убийств в итоге не было совершено, однако Ульбрихт успел перевести исполнителям 730 тысяч долларов в качестве авансовых платежей.

Изначально спецслужбам было известно только об одном убийстве, которое планировалось с участием федерального агента под прикрытием. О других пяти «заказах» стало известно после изучения материалов на компьютере Ульбрихта.

Росс Ульбрихт был арестован в конце сентября 2013 года. Ему были предъявлены обвинения в распространении наркотиков и продаже запрещенных веществ через сайт Silk Road, а также отмывании денег и подготовке одного заказного убийства. Суд лишил Ульбрихта права на освобождение под залог, так как, согласно ходатайству прокуратуры, он представляет опасность для общества.

Родственники предполагаемого основателя Silk Road в свою очередь объявили о сборе средств на его защиту в суде. Для организации сбора пожертвований семьей Ульбрихта, настаивающей на его невиновности, был запущен сайт freeross.org. При этом адвокаты Ульбрихта заявляют, что следствие не может доказать того, что под ником «Ужасный пират Робертс» скрывается именно он.

Сайт Silk Road известен как крупнейший онлайн-рынок наркотических веществ — от легких наркотиков до героина и кокаина. Также там продавались порнографические материалы, вредоносное программное обеспечение и другие запрещенные к открытой продаже товары. Ежегодная прибыль ресурса, по оценкам экспертов, составляла около 15 миллионов долларов. Silk Road существовал в скрытой доменной зоне .onion, доступ к которой имеют только пользователи сети Tor. Эта сеть, являющаяся частью так называемого «глубокого интернета», обеспечивает анонимность всех пользователей за счет системы прокси-серверов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше