Московские «зебры» научат замечать стритрейсеров

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

На московских «зебрах» предложили установить радары и камеры для измерения скорости приближающихся автомобилей, чтобы предотвращать наезды на пешеходов. Такую технологию корпорация «Роснано» решила опробовать в рамках своего проекта «Инновационная дорога», сообщает M24.ru.

Система будет рассчитывать, успеет ли обнаруженный автомобиль безопасно затормозить до перехода, рассказал изданию исполнительный директор компании-разработчика технологии Road Solar Валерий Несмеянов. В потенциально опасной ситуации пешеходов предупредят световым табло «Осторожно, автомобиль!» и звуковым сигналом.

Для вычисления безопасного режима торможения алгоритм будет учитывать как расстояние от автомобиля до перехода, так и состояние дорожного полотна: влажность и температуру. Питание для работы системы, как предполагается, будет поступать от солнечных батарей.

Испытывать установку «Роснано» планирует на Краснодонской улице в районе Люблино, где в 2014 году начнется реализация проекта «Инновационная дорога». Ранее корпорация заявляла, что в ходе проекта опробуют лазерные проекции пешеходов на «зебрах», шумовые полосы и светодиодные маркеры в дорожной разметке.

Стоит отметить, что радары на пешеходных переходах используются во многих странах, однако они обнаруживают не приближающиеся автомобили, а людей. Когда пешеход подходит к «зебре», около установленного рядом знака загорается сигнал, который предупреждает водителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше