Джохару Царнаеву смягчат условия содержания в тюрьме

Джохар Царнаев

Джохар Царнаев. Фото: Sean Murphy / Massachusetts State Police

Прокуратура США смягчила условия содержания в тюрьме Джохара Царнаева, обвиняемого в теракте во время Бостонского марафона. Соответствующий документ выложила в интернет американская газета The Politico. Таким образом, прокуратура пошла навстречу стороне защиты, которая жаловалась на невозможность подготовки к процессу из-за жестких условий содержания Царнаева в тюрьме.

Согласно документу, прокуратура сняла часть ограничений на визиты защиты Царнаева к своему клиенту. В частности, помимо основных адвокатов, к нему теперь сможет приходить человек, который занимается сбором смягчающих вину доказательств, а также психолог. При этом им будет позволено навещать Царнаева без сопровождения прокурора.

Кроме того, команде защиты позволено передавать информацию от Царнаева третьим лицам в целях подготовки к процессу. Ранее таким правом обладали только прокуроры.

Джохар Царнаев был задержан 19 апреля в Уотертауне (Массачусетс), где он прятался от преследования полиции после теракта в Бостоне. Его брат Тамерлан, который считается соучастником преступления, был убит за день до этого в результате перестрелки с правоохранителями.

Джохара Царнаева обвиняют в организации двух взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, а ранения получили более 260. Кроме того, прокуратура утверждает, что Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан убили офицера полиции спустя несколько дней после теракта, когда пытались украсть его оружие и сбежать из города. Джохар Царнаев не признает себя виновным ни по одному пункту обвинения, отмечает Reuters. Если его вина будет доказана в суде, ему грозит наказание вплоть до смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше