Госкомпании обяжут покупать российские трубы и рельсы

Готовая продукция ОАО «Синарского трубного завода»

Готовая продукция ОАО «Синарского трубного завода». Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минпромторгу обязать органы власти и госкомпании закупать российские трубы и рельсы для реализации своих проектов, сообщают «Ведомости». Правительство предложило ввести для иностранной продукции этого сектора особые условия.

В частности, муниципальные и государственные учреждения предлагается лишить права импортировать трубы и рельсы из-за рубежа. Что касается монополий и компаний с госучастием, то они должны будут отдавать приоритет при закупках отечественным изделиям.

Как отмечают источники издания, этим распоряжением правительство никак не нарушит нормы ВТО. Во многом этот шаг похож на аналогичные меры, принятые в США во время кризиса 2008-2009 годов и получившие название «покупай американское».

Сейчас общее потребление труб в России составляет 9,43 миллиона тонн в год. Около 500 тысяч тонн приходится на иностранных производителей. Особое опасение вызывает увеличение импорта из Китая. В первом полугодии КНР отпустила в Россию на 36 процентов больше труб, чем годом ранее. При этом объем производства труб в Китае в 12 раз превосходит российский.

Представители естественных монополий заявляют, что в основном покупают российскую металлургическую продукцию для своих проектов. В частности, «Роснефть» собирается из 500 миллиардов долларов запланированных инвестиций потратить 400 миллиардов на изделия российской промышленности.

Российские металлургические компании в последнее время испытывают затруднения из-за снижения спроса и падения цен на рынке. В частности, «Евраз» в октябре объявил о желании закрыть несколько неэффективных заводов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше