Сердюкову предъявили обвинение в халатности

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Следователи Главного военного следственного управления СК предъявили официальное обвинение бывшему министру обороны России Анатолию Сердюкову по делу о халатности. Об этом 6 декабря сообщается на сайте ведомства.

Сердюкова, который находится под подпиской о невыезде, попытались допросить в качестве обвиняемого. Он отказался от показаний, сославшись на право не свидетельствовать против самого себя. Ранее адвокат Сердюкова Генрих Падва пояснил агентству «Интерфакс», что его подзащитный дал показания, когда проходил по делу свидетелем, и не видит смысла повторять то же самое снова.

По версии следствия, будучи министром, Сердюков приказал построить за счет бюджета дорогу к базе отдыха «Житное» в Астраханской области. В результате государство понесло ущерб на сумму 56 миллионов рублей. База «Житное» принадлежала родственнику Сердюкова Виктору Пузикову. Министр утверждал, что в обмен на помощь со строительством дороги Пузиков обещал организовать отдых военнослужащих зенитно-ракетных войск ПВО. По данным СМИ, в реальности на базе отдыхали высокопоставленные лица. В 2011 году в «Житном» рыбачили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Дело о дороге к «Житному» было возбуждено в январе 2013 года. В сентябре Пузиков безвозмездно передал базу отдыха в собственность Минобороны. При этом не были учтены возражения астраханского бизнесмена, который утверждает, что сам Пузиков ранее отобрал у него базу путем рейдерского захвата.

Осенью 2012 года Сердюкова уволили с поста министра. Одновременно бывшую начальницу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, которую называют приближенной Сердюкова, обвинили в хищении имущества министерства через холдинг «Оборонсервис». Сумма ущерба от действий Васильевой и ее предполагаемых пособников оценивается в четыре миллиарда рублей.

Уточнения:

В материал «Сердюкову предъявили обвинение в халатности» была добавлена информация о том, что Евгения Васильева в прошлом занимала должность начальника департамента имущественных отношений Минобороны, а сумма ущерба по делу «Оборонсервиса» составляет четыре миллиарда рублей.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше