Сердюков прибыл на повторный допрос в СК

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков прибыл днем 6 декабря на повторный допрос в Главное военное следственное управление СК РФ на улице Хользунова в Москве, сообщает «Интерфакс».

Как ожидается, на допросе ему будет предъявлено обвинение в халатности. Неназванный источник агентства также сообщил, что Сердюкову предъявят постановление о привлечении его к уголовной ответственности и изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Об избрании такой меры пресечения 3 декабря после первого допроса по делу о халатности сообщили в СК.

Ранее также появлялась информация, что уголовное дело в отношении Сердюкова могут переквалифицировать на более тяжелую статью — «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Официально эти сведения не подтвердили.

В ходе первого допроса бывший министр обороны отказался от дачи показаний, поскольку уже давал показания по интересующим следствие вопросам в рамках дела о хищениях на предприятии «Оборонсервис». Представитель СК Владимир Маркин, в свою очередь, отмечал, что у следствия достаточно доказательств причастности Сердюкова к противоправным действиям.

Сердюкова подозревают в том, что, возглавляя Минобороны, он приказал своим подчиненным построить за счет ведомства дорогу к базе отдыха «Житное» в Астраханской области. База, которую в 2011 году посещали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, безвозмездно передали министерству в сентябре 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше