Найдены авторы сообщения об отставке Якунина

Владимир Якунин

Владимир Якунин. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Авторы сообщения об отставке президента РЖД Владимира Якунина найдены, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого чиновника.

«Нашел не я. Нашло государство. Меня просили пока на эту тему не распространяться, но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут», — приводит агентство слова Якунина. Никаких деталей глава РЖД не привел. В частности, он не сообщил, какие последствия ожидают авторов сообщения.

В июле Forbes со ссылкой на источник в правительстве РФ сообщал, что поиски отправителя сообщения провалились. По данным издания, авторы использовали защищенный канал связи, и их следы оборвались в Нидерландах. При этом пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что официально спецслужбы не уведомляли о прекращении расследования. Forbes также писал, что к рассылке сообщения могут быть причастны люди из аппарата правительства.

В то же время в конце июня «Коммерсантъ» со ссылкой на Тимакову писал, что сообщение об отставке было отправлено с сервера, находящегося в Москве.

Сообщение об отставке Якунина было разослано от имени пресс-службы премьер-министра вечером 19 июня в основные информационные агентства. Вскоре пресс-служба опровергла отправку пресс-релиза и заявила, что он отправлен не с ее адреса: домен отличался от правительственного на один символ. Из-за скандала пресс-служба изменила правила общения с информагентствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше