Депутат Мосгордумы усомнился в возможности референдума о платных парковках

Александр Семенников

Александр Семенников. Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Депутат Мосгордумы Александр Семенников заявил, что в случае проведения референдума по вопросу расширения платных парковок явка избирателей может оказаться недостаточной. Слова Семенникова приводит «Российская газета».

В сентябре на выборы мэра, как отметил парламентарий, пришли чуть более 30 процентов зарегистрированных в Москве избирателей. В свою очередь, для признания референдума действительным проголосовать на нем должны не менее половины всех избирателей. «Это является достаточно сложной задачей для организаторов», — заключил Семенников.

В Мосгордуму уже поступил пакет документов, посвященных референдуму, добавил он. До 26 декабря городской парламент примет решение о том, соответствуют ли выносимые на голосование вопросы требованиям законодательства. Ранее правильность оформления документов инициативной группой партии «Справедливая Россия» подтвердил Мосгоризбирком (МГИК).

На голосование представители московского отделения партии предложили вынести четыре вопроса:

  1. Поддерживаете ли Вы решение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?
  2. Считаете ли Вы необходимым предоставить жителям-резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства?
  3. Считаете ли Вы необходимым введение платных парковок за пределами Садового кольца?
  4. Поддерживаете ли Вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе, установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты?

В случае одобрения вопросов Мосгордумой и регистрации инициативной группы МГИК, у нее будет 30 дней на сбор подписей двух процентов московских избирателей — 143 532 человека (по данным ЦИК России на 1 июля 2013 года). О начале сбора подписей представители «Справедливой России» объявили 5 декабря.

Действующий закон города Москвы «О референдумах в городе Москве» был принят в 2007 году. С тех пор плебисцит в городе не проводился ни разу. Последний референдум в Москве прошел в 1993 году, когда у российских избирателей спрашивали о доверии курсу, который проводил президент Борис Ельцин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше