Азаров отказался узаконивать на Украине однополые браки

Начало событий в новости В Киеве начался «анти-Майдан»
Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Украинский премьер-министр Николай Азаров отказался узаконить в стране однополые браки. Об этом, как сообщает «Интерфакс», он заявил 14 декабря в Киеве на митинге в поддержку украинских властей.

По его словам, Украина к этому еще не готова, к тому же против выступает церковь. Как пояснил премьер, легализация однополых браков и принятие других законов, уравнивающих права геев, было одним из требований Евросоюза для отмены виз с шенгенской зоной. Премьер также заявил, что украинские власти не могут выполнить еще одно требование ЕС — ввод биометрических паспортов.

Выступая на митинге, Азаров рассказал о других причинах отказа от подписания евроассоциации. «Когда мы принимали решение остановить ассоциацию, мы думали о вас. Мы поняли, что подписание сделало бы нас банкротами», — цитирует его РИА Новости. Он также сказал, что Киеву необходимо было наладить торговые отношение с Москвой. По его словам, 16 декабря страны подпишут пакет соглашений, который «даст работу нашим предприятиям». Какие именно соглашения, он не уточнил.

Об отказе подписать соглашение о евроинтеграции стало известно 21 ноября 2013 года. Среди других причин СМИ называли решение Киева вступить в Таможенный союз. Впрочем, украинские власти это опровергали. Отказ подписать соглашение спровоцировал массовые акции протеста среди украинцев, которые переросли в столкновения с милицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше