Претендентами на 50 миллиардов рублей «РусГидро» стали Тимченко и Ротенберг

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Компания «Стройтрансгаз», подконтрольная Геннадию Тимченко, и «ТЭК Мосэнерго» Аркадия Ротенберга стали претендентами на строительство электростанций «РусГидро», чья общая стоимость достигает 50 миллиардов рублей. Это следует из опубликованных 18 декабря материалов портала госзакупок.

«Стройтрансгаз» участвует в конкурсе на подряд по Благовещенской ТЭЦ стоимостью в 7,9 миллиарда рублей. Его соперниками выступают «Технопромэкспорт» (входит в «Ростехнологии»), «Силовые машины», и «Группа E4». «ТЭК Мосэнерго» претендует на строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2. Ее стоимость достигает 19,7 миллиарда рублей. Вместе с «ТЭК Мосэнерго» в конкурсе участвуют «Технопромэкспорт» и «Глобалектросервис» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова).

«РусГидро» планирует строительство ряда электростанций на Дальнем Востоке. Как пишет газета «Ведомости» в номере от 19 декабря, в их число входит первая очередь Якутской ГРЭС-2, чья мощность должна составить 170 мегаватт, вторая очередь Благовещенской ТЭЦ с мощностью 120 мегаватт и ТЭЦ в городе Советская гавань, рассчитанная на 120 мегаватт. Кроме того, может быть построена Сахалинская ГРЭС-2, которая пока находится в проекте.

«РусГидро» получила на развитие энергетики на Дальнем Востоке 50 миллиардов рублей осенью 2012 года. Средства были выделены из дивидендов компании «Роснефтегаз», которая владеет госпакетами в «Роснефти» и «Газпроме».

«ТЭК Мосэнерго» по итогам 2012 года отчитался о выручке в одиннадцать миллиардов рублей. Чистая прибыль «Стройтрансгаза» за этот же период составила 604 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше