Путин счел новое дело «ЮКОСа» бесперспективным

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Василий Максимов / AFP

Президент России Владимир Путин заявил, что не вникает в новое дело «ЮКОСа» и не видит в нем перспектив. Это заявление президент сделал во время большой пресс-конференции, трансляцию которой ведет «Лента.ру».

Таким образом президент ответил на вопрос корреспондента «Новой газеты», не считает ли он, что явления, подобные новому делу «ЮКОСа» и реформе Российской академии наук, выталкивают молодежь из страны. «Я вообще не понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят, но пока там никаких угроз я ни для кого не вижу», — отметил Путин. По его словам, в детали разбирательства он вникать не хочет и считает их делом следствия и прокуратуры.

При этом президент отметил, что в любом случае не видит связи между новым делом «ЮКОСа» и возможным оттоком российских граждан за рубеж. По мнению Путина, причиной отъезда российских граждан за рубеж обычно становится более интересная работа или желание воссоединиться с родственниками, а не угроза уголовного преследования.

В частности, президент не стал связывать с расследованием этого дела отъезд во Францию бывшего ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. При этом сам ученый ранее заявлял, что уехал за рубеж после вызова на допрос в Следственный комитет РФ.

Гуриев участвовал в общественной экспертизе второго приговора бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому, которая проводилась при поддержке президента страны. Тогда эксперты пришли к выводу, что назначенное предпринимателю наказание было незаконным, поскольку его вину прокуратуре доказать не удалось. Впоследствии сообщалось, что следствие заподозрило 15 экспертов в получении денег от бывшего руководства компании.

О расследовании очередного связанного с деятельностью «ЮКОСа» дела стало известно в начале декабря. Оно связано с подозрениями в отмывании средств компании в размере около десяти миллиардов долларов, появившимися в адрес ряда ее бывших руководителей. Следствие считает, что именно из этих средств оплачивалась работа общественных экспертов. Ходорковский пока проходит по делу в качестве свидетеля, но в прокуратуре заявляли, что смена его процессуального статуса — вопрос времени.

Ходорковский сейчас отбывает наказание по второму приговору, вынесенному в декабре 2012 года. Тогда суд признал предпринимателя и его делового партнера Платона Лебедева виновными в хищении у компании нефти и легализации выручки с ее продажи и с учетом не отбытой части предыдущего наказания приговорил их к 14 годам лишения свободы. Впоследствии этот срок несколько раз сокращался вышестоящими инстанциями. Бизнесмены должны выйти на свободу в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше