Банкиру Гительсону предъявили обвинение

Александр Гительсон

Александр Гительсон. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Следственный комитет РФ предъявил обвинение бывшему владельцу банковской группы ВЕФК Александру Гительсону, экстрадированному из Австрии. Об этом 23 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Обвинение предъявлено по 159-й статье УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2007 году Гительсон посредством SWIFT-сообщения перевел пять миллиардов рублей из банка «Баня Лука» на свои счета в банке ВЕФК (оба банка входили в группу ВЕФК). Затем в 2007-2008 годах банкир под видом временного заимствования забрал из хранилища банка ВЕФК 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, в 2008 году Гительсон вместе с председателем правления «ИНКАСБАНКа» Татьяной Лебедевой похитил 1,8 миллиарда рублей со счетов правительства Ленинградской области.

Также Гительсона подозревают о растрате 900 миллионов рублей и даче взятки в размере два миллиона долларов чиновнице Пенсионного фонда. Эти эпизоды не упоминались в экстрадиционных документах, поэтому СК пришлось запросить у австрийских властей разрешение на предъявление дополнительных обвинений. О получении ответа пока не сообщалось.

В 2011 году Гительсон уже получил первый срок. Его заочно приговорили к пяти годам колонии за хищение 495 миллионов рублей у депутата Госдумы РФ Аднана Музыкоева. Татьяна Лебедева за соучастие в мошенничестве с деньгами правительства Ленобласти была приговорена к условному сроку и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Гительсон находился в международном розыске с 2010 года, в апреле 2013 года его задержали в Австрии. Выяснилось, что банкир проживал в доме на опушке леса, купленном через подставную кипрскую фирму. Перед тем, как перебраться в Австрию, он скрывался на Кипре, в Словакии и в Сербии. 11 декабря 2013 года Гительсона экстрадировали в РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше