Россия попросит разрешения добавить обвинений бывшему главе ВЭФК

Александр Гительсон

Александр Гительсон. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Следственный комитет запросит у Австрии разрешения на расширение уголовного преследования бывшего владельца банковской группы ВЭФК Александра Гительсона. Об этом 12 декабря пишет «Коммерсантъ».

В России Гительсон заочно осужден на пять лет тюрьмы за хищение 495 миллионов рублей у депутата Госдумы РФ Аднана Музыкоева. Помимо этого, в отношении него открыты уголовные дела о хищении 1,8 миллиарда рублей из бюджета Ленинградской области, о растрате в размере 900 миллионов рублей и о даче взятки в два миллиона долларов чиновнице Пенсионного фонда.

Между тем, австрийский суд принял решение об экстрадиции Гительсона только для расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств. В соответствии с международным законодательством, Россия не сможет преследовать бизнесмена по другим обвинениям без согласия Австрии. В Следственном комитете заявили, что в ближайшее время отправят запрос в Вену с целью получения соответствующего разрешения.

Гительсон находился в международном розыске с 2010 года. Он был задержан в апреле 2013 года в доме на опушке леса, который он купил, используя подставную кипрскую фирму. Позже выяснилось, что ранее банкир скрывался на Кипре, в Словакии и в Сербии.

Гительсона экстрадировали в Россию 11 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше