Чиновники предсказали снижение добычи нефти в России через десять лет

Нефтяной станок-качалка на месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе

Нефтяной станок-качалка на месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Добыча нефти в России через десять лет сократится с нынешних 500 миллионов тонн в год. Об этом 25 декабря сообщило «Прайм» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

Днем ранее глава Минэнерго Александр Новак в интервью газете «РБК daily» заявил, что в 2013 году его ведомство ожидает добычу нефти в РФ на уровне 523,2 миллиона тонн, что на 1,2 процента больше, чем по итогам 2012 года. Он также отметил, что по итогам 2013 года должен вырасти объем нефтепереработки — с 270 до 278,5 миллиона тонн. Добыча газа возрастет на 1,5 процента и достигнет 664,8 миллиарда кубометров.

Как сообщает 25 декабря ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Минэнерго, экспорт газа в 2013 году увеличится на 8 процентов — до 193 миллиардов кубометров.

В октябре 2013 года в стране добывалось 10,59 миллиона баррелей нефти в сутки, что стало максимальным результатом со времен распада СССР, что дало повод специалистам поставить Россию во главе рейтинга ведущих производителей нефти впереди Саудовской Аравии.

Осенью 2013 года в СМИ был опубликован доклад британского банка HSBC, из которого следовало, что российский бюджет после 2020 года будет ежегодно терять до 20 миллиардов долларов из-за снижения добычи нефти. Пик нефтедобычи в России HSBC прогнозирует в 2018-2019 годах.

В марте 2012 года о риске сокращения добычи нефти предупредил глава Лукойла Вагит Алекперов. В качестве основной причины он назвал налоговую систему, которая не стимулирует открытие новых месторождений. Со схожими заявлениями выступал также и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше