Плющенко проиграл чемпионат России впервые за 15 лет

Евгений Плющенко на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи

Евгений Плющенко на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Евгений Плющенко впервые с 1998 года не смог одержать победу в чемпионате России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Десятикратный чемпион страны уступил по сумме баллов Максиму Ковтуну. После своего выступления в произвольной программе Плющенко заявил, что на Олимпиаде в Сочи намерен принимать участие только в командных соревнованиях.

«Я думаю, я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях», — сказал Плющенко. По словам фигуриста, в этом виде программы Игр Россия может претендовать на золотые медали.

Командные соревнования в фигурном катании являются новым для Олимпиад видом программы. Они будут впервые проведены в ходе Игр-2014 в Сочи. В командном турнире примут участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. После соревнований в короткой программе в турнире останется только пять команд-участниц.

Евгений Плющенко становился чемпионом России десять раз. Впервые он добился этого успеха в сезоне 1998-1999. В дальнейшем Плющенко победил во всех чемпионатах, в которых принимал участие. С 2006-го по 2009-й годы Плющенко не выступал в первенствах страны по личным обстоятельствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше