Россия попросила Сенегал объяснить задержание «Олега Найденова»

Начало событий в новости Росрыболовство оценило груз «Олега Найденова»
«Олег Найденов» в Дакаре

«Олег Найденов» в Дакаре. Фото: Seyllou / AFP

МИД России потребовал от министерства иностранных дел Сенегала объяснений относительно задержания рыболовного судна «Олег Найденов», говорится в сообщении российского ведомства. Кроме того, представители российского посольства в Сенегале встретились с капитаном и экипажем траулера. По данным МИДа, «состояние здоровья российских рыбаков нормальное, судно обеспечено всем необходимым для поддержания жизнедеятельности».

Между тем, власти Сенегала провели проверку задержанного российского траулера «Олег Найденов» и не обнаружили на нем никаких нарушений. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил директор компании-судовладельца Юрий Паршев. По его словам, члены специальной комиссии проверили судовую документацию, средства лова рыбы и оборудование.

В настоящее время экипаж (62 гражданина России и 23 ─ Гвинеи-Бисау) судна находится на борту «Найденова» и лишен свободы передвижения; у всех моряков конфисковали паспорта. «Ночью на мостике дежурили двое автоматчиков, несмотря на то, что вчера они спустились на берег. На ночь судно снова было взято под вооруженный контроль», ─ рассказал Паршев, добавив, что судно находится в порту Дакара, и что у компании есть связь с задержанным траулером.

Российский траулер был задержан сенегальским патрульным кораблем «Ферло» 4 января 2014 года в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. По данным Росрыболовства, в настоящее время на борту «Олега Найденова» находятся около 900 тонн рыбы на общую сумму в 540 тысяч долларов. При этом в ведомстве полагают, что задержанию судна, располагающего всеми необходимыми лицензиями и документами, способствовала международная экологическая организация Greenpeace.

Ранее министр рыболовства Сенегала Хайдар Эль-Али заявил, что российское судно занималось незаконным ловом рыбы в сенегальских территориальных водах. За это его владелец может быть оштрафован на 200 миллионов франков КФА (около 414 тысяч долларов). При этом власти Сенегала утверждают, что «Олег Найденов» попался на незаконном лове не впервые, а значит сумма штрафа может быть удвоена. В Росрыболовстве заявили, что траулер ловил рыбу в экономической зоне Гвинеи-Бисау.

Как ожидается, 7 января 2014 года состоится встреча российского посла в Дакаре и представителей Росрыболовства с президентом Сенегала. По итогам этой встречи, «Олег Найденов» может быть отпущен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше