Чиновники выбрали место для митингов в олимпийском Сочи

Хоста

Хоста. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Российские власти определили место, где в Сочи будут проводиться массовые политические акции во время Олимпиады. Так называемым «гайд-парком» города стал поселок Хоста, сообщает со ссылкой на ответственного за проведение Олимпийских игр вице-премьера Дмитрия Козака агентство «Р-Спорт».

«В Хосте в парке люди могут свободно выражать свое мнение, не нарушая права других граждан и не нарушая Олимпийской хартии», — пояснил Козак. Он напомнил, что в соответствии с хартией на спортивных объектах выражение политических мнений будет запрещено.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин со своей стороны отметил, что до Хосты легко добраться как из центра Сочи, так и от олимпийских объектов. «Поэтому если люди захотят обменяться мнениями и высказать свои взгляды по любому поводу, они могут это легко сделать», — заключил Лукин.

Поселок Хоста находится на побережье Черного моря между Сочи и Адлером, где расположена Олимпийская деревня.

Правило 50 Олимпийской хартии — свода основных принципов деятельности Международного олимпийского комитета — запрещает в местах проведения соревнований любые демонстрации или пропаганду как политического, так и религиозного или расового характера.

Выбрать площадку для проведения митингов в Сочи в начале января поручил президент России Владимир Путин. Тогда же он снял полный запрет на протестные акции, уточнив, что все митинги необходимо будет согласовывать с МВД, ФСБ и администрацией Сочи.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпийские игры состоятся с 7 по 16 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше