Иран назвал дату вступления в силу ядерного соглашения

Завод по производству тяжелой воды в Араке, Иран

Завод по производству тяжелой воды в Араке, Иран. Фото: Hamid Foroutan / ISNA / AFP

Соглашение о приостановлении ядерной программы Ирана, заключенное в ноябре 2013 года в результате переговоров с «шестеркой», вступит в силу 20 января. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Дату начала действия соглашения озвучил представитель иранского МИДа Марзия Афхам в воскресенье, 12 января. Вскоре эту информацию подтвердила представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, сообщает Reuters.

С подтверждением даты вступления в силу соглашения выступили и в Белом доме. Комментируя ситуацию, президент США Барак Обама заявил, что наложит вето на любой закон, предполагающий новые санкции против Ирана. Ранее о намерении принять такой закон заявляли представители Конгресса США. В то же время Обама отметил, что в случае невыполнения Ираном договоренностей санкции будут ужесточены.

Дата вступления в силу соглашения была установлена в ходе переговоров, которые прошли в Женеве в 9—10 января, сообщает Reuters.

Соглашение между Ираном и странами «шестерки» (США, Китаем, Великобританией, Россией, Францией и Германией) было заключено 24 ноября 2013 года. Оно предполагает заморозку ядерной программы Ирана на полгода. В частности, будут приостановлены работы над реактором в Араке, а на заводах в Фордо и Натанце не будут устанавливаться новые центрифуги. Представители международного сообщества в ответ обязались не накладывать на Иран новые санкции и снять некоторые существующие. Предполагается, что по истечении полугода стороны заключат новое, постоянное соглашение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше