Определены сроки возвращения Ирану замороженных активов

Завод по обогащению урана в Исфахане, Иран

Завод по обогащению урана в Исфахане, Иран. Фото: AFP

Определены сроки возвращения Ирану активов, замороженных в рамках санкций, наложенных на эту страну из-за ее ядерной программы, сообщает в воскресенье, 12 января, Reuters со ссылкой на источники в правительстве США. Всего на иранских счетах в зарубежных банках заморожено 4,2 миллиарда долларов.

Доступ к первой части замороженных активов (речь идет о сумме в 550 миллионов долларов) Иран, по данным собеседников агентства, получит в первых числах февраля (1 февраля 2014 года — суббота, поэтому наиболее вероятной датой разблокировки активов является понедельник, 3 февраля).

Следующую часть иранских активов в размере 450 миллионов долларов планируется разморозить 1 марта. 7 марта Иран должен будет получить доступ к еще 550 миллионам долларов. В апреле Ирану планируется вернуть еще миллиард долларов двумя траншами по 550 и 450 миллионов (10 и 15 апреля соответственно). Еще три транша по 550 миллионов долларов Иран должен будет получить 14 мая, 17 июня и 20 июля (21 июля).

Доступ к замороженным активам будет возвращен Ирану в обмен на приостановку его ядерной программы. Ранее в воскресенье МИД Ирана объявил, что соглашение о приостановке ядерной программы этой страны вступит в силу 20 января.

Договоренность о том, что Иран заморозит свою ядерную программу было достигнуто на переговорах Тегерана и «шестерки» стран — международных посредников в ноябре 2013 года.

Иран долгое время отстаивал сугубо мирный характер своей ядерной программы, в то время как страны Запада видели в ней попытку Тегерана создать ядерное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше