СМИ узнали об амнистии фигурантов «игорного дела»

Иван Назаров

Иван Назаров. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Следственный комитет РФ удовлетворил прошение фигурантов так называемого «игорного дела» об амнистии. Об этом 15 января сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как стало известно журналистам, прошение, поданное осенью 2013 года, было удовлетворено перед новогодними праздниками. Амнистированы бизнесмены Иван Назаров, Марат Мамыев, Алла Гусева, Иван Волков, Владимир Хуснутдинов и Владимир Наумкин.

Закрытие дела по амнистии — нереабилитирующее основание, то есть обвиняемые не признаны невиновными в преступлении. По информации «Росбалта», это не удовлетворит Генпрокуратуру РФ, и она не станет утверждать акт амнистии. В прокуратуре продолжат добиваться закрытия дела в связи с отсутствием состава преступления.

Дело в отношении Назарова и его деловых партнеров было возбуждено весной 2011 года, за несколько месяцев до появления отдельной статьи о незаконном игорном бизнесе. Поэтому дело возбудили по статье «незаконное предпринимательство», которая попадает под экономическую амнистию.

По версии следствия, Назаров содержал в 15 городах Московской области нелегальные казино. В покровительстве ему обвиняли сотрудников прокуратуры и милиции. На них завели отдельное дело, самым высокопоставленным фигурантом которого стал зампрокурора Московской области Александр Игнатенко (областного прокурора Александра Мохова просто уволили). Это дело стало знаковым в противостоянии прокуратуры и Следственного комитета, который перестал быть ее подразделением.

К настоящему времени ни один из бывших прокуроров и милиционеров, обвиняемых в покровительстве Назарову, не остался под арестом. По информации источников «Росбалта», дойти до суда может только дело бывшего начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше