Франция согласилась выдать РФ бывшего министра финансов Подмосковья

Алексей Кузнецов

Алексей Кузнецов. Кадр: телеканал «Россия 1»

Суд во Франции принял решение выдать России бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Об этом 16 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Кузнецова с 2008 года подозревают в мошенничестве, растрате и легализации имущества, приобретенного незаконным путем. По версии следствия, министр вместе со своим заместителем Валерием Носовым и другими сообщниками незаконно выкупил у предприятий ЖКХ долги ряда муниципальных образований на сумму 3,5 миллиарда рублей, а затем за бюджетный счет погасил их.

После возбуждения дела Кузнецов уволился и со своей супругой Жанной Баллок уехал в США. Оказалось, что супруги являются гражданами США, хотя российским чиновникам запрещено иметь двойное гражданство. В июле 2013 года во французские правоохранительные органы поступил анонимный звонок о том, что в одном из отелей остановился находящийся в розыске россиянин с поддельным паспортом на имя гражданина одного из скандинавских государств. Кузнецова задержали, в августе Генпрокуратура РФ подала запрос на экстрадицию.

За несколько лет до этого Кузнецов уже открыто отдыхал на французском курорте Куршевель, и правоохранительные органы не пытались его задержать. Сам бывший чиновник утверждал, что встречался на курорте с управделами президента РФ Владимиром Кожиным и директором Федеральной службы охраны Евгением Муровым.

Бывшего заместителя министра Носова осенью 2012 года приговорили к четырем годам колонии-поселения за вымогательство. Однако с поселения его вскоре перевели под арест: дело о мошенничестве пока не рассмотрено, и силовики опасаются, что бывший чиновник может скрыться до начала нового суда. Двое других фигурантов, бывший руководитель «РИГрупп» Дмитрий Котляренко и бывший директор инвестиционно-финансовой компании «РИГрупп-Финанс» Людмила Бездель, были осуждены в 2011 году. Котляренко получил три года колонии и 500 тысяч рублей штрафа, а Бездель — условный срок. Суд над бывшим главой «Московской областной инвестиционной трастовой компании» Владиславом Телепневым и экономистом компании «НЭС-Финанс» Еленой Кузнецовой (сестрой бывшего министра) пока не состоялся. Жанна Баллок по-прежнему находится в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше