Беглого подмосковного министра задержали во Франции по анонимному звонку

Алексей Кузнецов

Алексей Кузнецов. Кадр: телеканал «Россия1»

Задержать во Франции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова удалось благодаря звонку от анонимного информатора. Об этом 15 июля сообщает агентство «Интерфакс».

Неизвестный позвонил во французское отделение Интерпола и назвал адрес отеля на Лазурном берегу, где остановился находящийся в розыске россиянин. Информатор добавил, что Кузнецов пользуется паспортом одного из скандинавских государств.

Полиция, прибывшая по указанному адресу, убедилась в достоверности информации. Кузнецов был задержан, у него изъяли несколько поддельных паспортов. Затем полиция сообщила о задержании российским коллегам. МВД РФ подтвердило, что гражданин действительно находится в розыске. 6 июля о задержании сообщили СМИ.

По версии следствия, Кузнецов вместе со своим бывшим заместителем Валерием Носовым, бывшим гендиректором Московской областной трастовой компании Владиславом Телепневым и экономистом компании «НЭС-Финанс» Еленой Кузнецовой (сестрой министра) причинил жилищно-коммунальному хозяйству Подмосковья ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей. В 2005-2008 годах они обманным путем выкупили у предприятий ЖКХ долги ряда муниципальных образований, а затем погасили их за счет бюджета.

После возбуждения дела в 2008 году Кузнецов вместе с женой Жанной Баллок уехал в США. Оказалось, что Кузнецов, как и Баллок, имеет американское гражданство (хотя чиновникам иметь двойное гражданство запрещено). Экс-министр не пытался скрыться из виду, он давал интервью и отдыхал в Куршевеле. По его собственному утверждению, он даже встречался там с высокопоставленными российскими силовиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше