Бывший подмосковный чиновник получил четыре года за вымогательство

Бывший первый замминистра финансов Московской области Валерий Носов приговорен к четырем годам колонии-поселения по обвинению в вымогательстве, сообщает "Интерфакс". Подельники Носова - Альберт Гучигов и Руслан Хациев - получили по три года и десять месяцев колонии-поселения.

Носов обвинялся вымогательстве 70 (по другим данным, 80) миллионов рублей у бизнесмена Владимира Бородкина. По данным следствия, в 2008 году компания Бородкина взяла в долг у финансовой компании "Горизонт", совет директоров которой возглавлял Носов, 60 миллионов рублей. Получить деньги назад Носов не смог - Бородкин заявил, что платить ему нечем.

Тогда Носов подал в суд, который показал, что у Бородкина действительно нет никакого ценного имущества. Суд постановил, что Бородкин должен погасить долг в рассрочку, однако Носов попытался выбить из бизнесмена долг с помощью Гучигова и Хациева, который в то время был советником мэра Грозного. В ответ на угрозы Бородкин обратился в полицию, и в феврале 2010 года все трое были арестованы.

Валерий Носов занимал пост первого замминистра финансов Московской области по меньшей мере до осени 2008 года (точных данных нет). Он также проходит по крупному уголовному делу о хищении 27 миллиардов рублей из бюджета Подмосковья. В начале октября 2012 года стало известно, что Носову вскоре могут быть предъявлены обвинения по этому делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше