Митрофанов ответил на запрос СК о лишении иммунитета

Начало событий в новости СК попросил лишить Митрофанова депутатской неприкосновенности
Алексей Митрофанов

Алексей Митрофанов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов выразил удивление запросом СК о лишении его депутатской неприкосновенности, которое позволило бы вызвать его на допрос в качестве свидетеля по делу о вымогательстве. Об этом 21 января сообщает «Интерфакс».

По словам Митрофанова, он беседовал со следователем еще в 2012 году, подчеркнув, что не ссылался при этом ни на депутатскую неприкосновенность, ни на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя самого. Депутат подчеркнул, что добросовестно ответил на все вопросы.

Митрофанов заявил, что о новом запросе узнал из прессы и подчеркнул, что будет предпринимать какие-либо шаги лишь после того, как ознакомится с текстом документа.

О том, что следствие намерено ходатайствовать о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности, 21 января написала газета «Коммерсантъ». По данным издания, целью запроса, который был отправлен в Генпрокуратуру накануне, являлась необходимость допросить Митрофанова в качестве свидетеля по уголовному делу о вымогательстве 200 тысяч долларов у предпринимателя Вячеслава Жарова.

Дело о вымогательстве у Жарова было возбуждено в мае 2012 года. По версии следствия, двое обвиняемых по делу, Александр Деревщиков и Рашид Саутиев, предлагали Жарову, решившему выйти из бизнеса компании «Арктур-Строй» и получить свою долю уставного капитала, обеспечить нужное решение арбитражного суда. При этом возможности повлиять на суд у них не было.

Жаров обратился в полицию и обвиняемых задержали в момент передачи денег в кафе. Митрофанов в это время сидел за соседним столиком заведения. По версии следствия, присутствие депутата, знакомого с Деревщиковым и Саутиевым, придавало переговорам определенный вес, несмотря на то, что сам Митрофанов в беседе не участвовал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше