Генпрокурор Таджикистана озаботился русскими суффиксами в фамилиях

Шерхон Салимзода

Шерхон Салимзода. Фото: RFE/RL

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выразил недовольство в связи с растущей популярностью русского написания фамилий, а также отчеств среди молодежи. Об этом сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»).

По словам генерального прокурора, на эту тенденцию указывают проверки, проводившиеся в системе образования. Так, за последние три года в государственном Коммерческом институте 177 студентов отказались от таджикского национального стиля написания фамилий и отчеств, в Педагогическом университете таких студентов было 113, в Государственном медицинском университете — 223.

Как полагает Салимзода, отказ от таджикского написания в пользу русских суффиксов в фамилиях («-ов») и отчествах («-ович») свидетельствует о «низком уровене самосознания и патриотизма» среди молодых людей, а также о недостатках системы образования.

Кампанию за национальное написание фамилий в Таджикистане ранее инициировал президент республики Эмомали Рахмонов. В 2007 году он выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца, как это было до советской власти. Сам он с тех пор стал именоваться Рахмоном. Президент также запретил ЗАГСам регистрировать у детей фамилии на «-ов» и «-ев».

Примеру Рахмонова (Рахмона) тогда последовали, в частности, члены правительства. Глава МИДа Хамрохон Зарипов, в частности, стал именоваться Зарифи. Фамилию поменял и генпрокурор, которого ранее звали Салимовым.

Между тем уже к концу 2007 года стало известно, что некоторые из граждан, которые по примеру президента отказались от русского написания своих фамилий, обратились в ЗАГСы с просьбой восстановить прежнее написание. В министерстве юстиции связали эту тенденцию с поездками жителей республики на заработки или на учебу в Россию.

Позднее сообщалось, что популярность русских окончаний растет. По данным 2011 года, ежемесячно в ЗАГСы с просьбами изменить фамилию на соответствующий лад обращались сотни людей. Трудовым мигрантам, как отмечала «Азия-Плюс», «комфортнее оформлять документы с "благозвучными" для России окончаниями в фамилиях».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше