Аргентина ограничила покупки в интернете для сохранения резервов

Аргентина ввела новые ограничения на онлайн-покупки с целью борьбы с утечкой валюты из страны, сообщает BBC News. Теперь покупателям придется заполнять декларацию и предъявлять ее на таможне. Процедуру нужно будет повторять при каждой покупке.

Ограничения на трансграничную онлайн-торговлю в Аргентине начали вводить с прошлого года. В частности, была отменена доставка по адресам заказчиков, вместо этого посылки нужно получать непосредственно на таможне.

Физические лица могут покупать товары на сумму в 25 долларов в год беспошлинно. После достижения этого уровня покупатели должны будут заплатить 50-процентный налог на каждый из товаров.

Аргентина стремительно теряет свои валютные резервы. В прошлом году их объем сократился на 30 процентов. Для борьбы с этим явлением правительство стало вводить разнообразные ограничения в торговле со внешним миром. В частности, для зарубежных транзакций с банковских карт был учрежден налог в 35 процентов.

Контроль над движением валюты считался нормой для большинства стран до середины 80-х годов. В Аргентине этот порядок был отменен в 1991 году. Спустя 10 лет песо обрушился и государство провело девальвацию и дефолт по долгам. После этого валютный контроль вновь был возвращен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше