«Жемчужному прапорщику» отказали в амнистии

Начало событий в новости «Жемчужный прапорщик» попросил об амнистии
Вадим Бойко

Вадим Бойко. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В Санкт-Петербурге суд отказал в амнистии бывшему милиционеру Вадиму Бойко, получившему прозвище «жемчужный прапорщик». Об этом 24 января сообщает РИА Новости.

Бойко в последние полгода находится под арестом в рамках дела о хулиганстве в кафе. Адвокат, прося об амнистии, указала, что 27 декабря истек испытательный срок осужденного по предыдущему уголовному делу. Кроме того, по словам адвоката, Бойко имеет боевые награды за служебные командировки на Северный Кавказ.

Судья, в свою очередь, заявила, что амнистия не распространяется на обвиняемых, злостно нарушающих порядок отбывания наказания.

Бойко стал известен в 2010 году после того, как избил участников акции «Стратегии-31» у Гостиного двора. Милиционер обзывал потерпевших «хорьками». Просматривая видеозапись с места событий, интернет-пользователи заметили на руке Бойко браслет, похожий на жемчужный (впоследствии выяснилось, что он пластмассовый). Из-за этого милиционер получил свое прозвище. За превышение полномочий Бойко приговорили к 3,5 годам условного срока с испытательным сроком два года.

Второе дело в отношении Бойко возбудили в мае 2013 года. По версии следствия, бывший милиционер в пьяном виде пришел с ружьем в кафе «Чебурек», которое посещал накануне. Прицелившись в одного из сотрудников, Бойко заявил, что в заведении у него украли часы. Сотрудник отвел ствол в сторону, и в этот момент произошел выстрел. Бойко задержали прибывшие полицейские.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше