В Ливии похищен сотрудник египетского посольства

Военнослужащие правительственных сил в Триполи

Военнослужащие правительственных сил в Триполи. Фото: AFP

В ливийском Триполи похищен сотрудник посольства Египта, сообщает Reuters.

Египтянин был в пятницу, 24 января, увезен группой вооруженных людей из его дома в Триполи, заявили представители МИД Ливии. Внешнеполитическое ведомство Ливии предпринимает все возможные усилия для освобождения похищенного египтянина, сообщили они, добавив, что охрана посольства Египта будет усилена.

В МИД Египта подтвердили, что Триполи похищен один из сотрудников посольства, не став пока уточнять никаких иных подробностей. В свою очередь источники в дипмиссии Египта в Ливии рассказали AFP, что у похищенного сотрудника посольства нет статуса дипломата, однако он имеет дипломатический паспорт.

Ответственность за похищение египтянина пока не взяла на себя ни одна из действующих в Ливии радикальных группировок, никаких условий его освобождения не выдвинуто.

Источник в силовых структурах Ливии в интервью AFP предположил, что похищение египтянина могло быть ответом на задержание в Египте лидера одной из влиятельных ливийских вооруженных группировок Шаабана Хадеи, взятого под стражу в Александрии в пятницу. Глава ливийского парламента потребовал от Египта объяснить причины задержания Хадеи, а также «приготовиться к его немедленному освобождению».

В Ливии, где продолжается противостояние между правительственными силами, боевиками и местным ополчением, нередко происходят похищения. Так, в ноябре 2013 года был похищен заместитель начальника разведки страны, в октябре — премьер-министр страны Али Зейдан. Объектом похищения становятся и иностранцы. В январе 2014 года боевики в течение нескольких дней удерживали южнокорейского чиновника, похищенного в Триполи по дороге с работы домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше