В столкновениях в Днепропетровске пострадали 18 милиционеров

Столкновения в Днепропетровске 26 января

Столкновения в Днепропетровске 26 января. Кадр: видео Youtube

В столкновениях у здания областной администрации в Днепропетровске пострадали 18 сотрудников милиции, передает «Интерфакс» со ссылкой на ГУМВД Украины в Днепропетровской области в ночь на 27 января.

Ранее украинские СМИ сообщали о восьми пострадавших милиционерах и двух активистах. Четыре человека госпитализированы. Кроме того, местный «34 телеканал» сообщил о том, что во время столкновений пострадала его съемочная группа: один из операторов получил ранение в спину из трамватического оружия, у другого предположительно сломана рука, журналист получила ушибы и ссадины.

Как сообщили «Интерфакс» в днепропетровской милиции, сотрудники правоохранительных органов «не применяли спецсредства и не имели травматического оружия». По данным агентства «Украинской правды», в противостоянии у здания обладминистрации принимали участие «титушки», вооруженные палками, дымовыми гранатами. Сообщается, что они также распыляли слезоточивый газ.

В результате столкновений милиция задержала 37 человек, сообщает «Интерфакс».

Между тем, как сообщает UNIAN, организаторы днепропетровского Евромайдана открестились от участия в акции. По их словам, «народное вече» в воскресенье было отменено из-за похорон погибшего активиста, проходивших в Киеве. Мероприятие с тем же названием, впоследствии переросшее в попытку штурма обладминистрации, организовали провокаторы, заявили организаторы.

Столкновения у здания областной администрации в Днепропетровске начались после «народного веча» днем в воскресенье, 26 января». Попытки захватить административные здания произошли и в других городах Украины. В Запорожье в результате столкновений было задержано около 30 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше