Средняя зарплата в России приблизилась к 30 тысячам рублей

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Номинальная средняя зарплата работника в России по итогам 2013 года выросла на 12,3 процента до 29,94 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщается в данных Росстата. Для сравнения, по итогам 2012 года показатель увеличился на 13,9 процента до 26,69 тысячи рублей.

В отдельные месяцы прошлого года средняя зарплата превышала отметку в 30 тысяч рублей: в апреле, июне, июле, октябре, ноябре и декабре. Максимальной отметки — почти 39,4 тысячи рублей — показатель достиг в декабре. Реальная средняя зарплата увеличилась на 5,2 процента, но до какого значения — не уточняется.

Номинальные доходы на душу населения — национальный доход, разделенный на число граждан — за отчетный период увеличились на 10,7 процента до 25,52 тысячи рублей.

Просроченная задолженность по заработной плате выросла на 30 процентов до 1,95 миллиарда рублей.

В октябре 2013 года РИА Новости проанализировало различия в зарплатах жителей разных российских регионов. В исследовании использовался коэффициент Джини, который определяет уровень социального расслоения в обществе. Если значение показателя стремится к нулю, это говорит о высокой степени социального равенства.

Выяснилось, что в России социальное расслоение в большей степени проявляется в Чечне и Москве, где коэффициент Джини равен 40,1 процента и 39,3 процента соответственно. Регионом с самым низким значением показателя — 29 процентов — оказалась Белгородская область.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше