Челябинского авиадебошира приговорили к обязательным работам

Александр Зуйченко

Александр Зуйченко. Фото: личная страница в Facebook

Бывший помощник главы синодального отдела РПЦ по взаимодействию с силовиками Александр Зуйченко приговорен к 200 часам обязательных работ за дебош в самолете Красноярск-Москва. Об этом 28 января сообщается на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Зуйченко признан виновным по статьям УК РФ 116 (побои) и119 (угроза убийством). Суд учел, что обвиняемый совершил преступление впервые, признал вину, положительно характеризуется и активно занимается общественной деятельностью (руководит проектами МОД «Поклонный Крест Святой Руси»).

Приговор попутчику Зуйченко, бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Третьякову, пока не вынесен. Третьяков, обвиняемый в побоях и хулиганстве, пытался воспользоваться правом амнистии, однако получил отказ. Он принес извинения бортпроводнику и потерпевшим, но вину в хулиганстве не признал. Бывший чиновник признал, что был пьян, однако подчеркнул, что выпил лишь три алкогольных коктейля. По словам Третьякова, коктейли сильно подействовали на него, так как он соблюдал православный пост.

15 декабря 2013 года Зуйченко и Третьяков в состоянии алкогольного опьянения находились на борту самолета «Боинг-737» авиакомпании «Глобус». Они летели эконом-классом, так как билеты в бизнес-класс закончились. Во время полета Третьяков попытался пройти в туалет бизнес-класса и избил бортпроводника, пытавшегося ему помешать. За бортпроводника вступился пассажир, работающий телеоператором. На него напал Зуйченко и чуть не сломал ему палец. В ходе конфликта Зуйченко угрожал телеоператору убийством. Из-за инцидента самолет совершил незапланированную посадку в аэропорту Новосибирска. Бортпроводника доставили в больницу, Третьякова забрали в полицию. Самолет продолжил рейс без них (Зуйченко при этом остался на борту).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше