Канада ввела ограничения на въезд украинских чиновников

Крис Александр

Крис Александр. Фото: Chris Wattie / Reuters

Правительство Канады 28 января ввело ограничения на въезд высокопоставленных украинских чиновников. Как сообщает телеканал CBC News со ссылкой на заявление министра по делам иммиграции Криса Александра, новая мера сразу же вступила в силу.

Канадские власти объяснили такое решение «прискорбными» действиями «членов украинской правящей элиты» на фоне многочисленных протестов в стране. «Канада по-прежнему поддерживает украинский народ, мужественно выступающий в поддержку свободы и демократии», — заявил Александр.

«Мы ограничим въезд в Канаду для ключевых украинских чиновников, ответственных за подавление голосов оппозиции», — подчеркнул министр. Имена конкретных людей, на которых распространятся санкции, он не назвал. Комментария со стороны украинских властей на момент написания заметки не поступало.

Глава канадского МИД Джон Бэрд, в свою очередь, подчеркнул, что правительство готово при необходимости расширить санкции. По его словам, введение ограничений является «важным», но не последним шагом со стороны Канады в «поддержку свободы и процветания на Украине».

Между тем члены либерал-демократической партии предложили правительству также заморозить украинские активы и ускорить процедуру приема украинских беженцев.

Ранее санкциями в отношении Украины неоднократно угрожали и США. В частности, Белый дом требовал отменить ограничительные законы, принятые Верховной Радой 16 января, а также прекратить столкновения милиции и демонстрантов, выступающих против этих законов. Против резонансных актов выступил также Совет ЕС. 28 января Верховная Рада отменила законы, а премьер-министр Украины Николай Азаров ушел в отставку, чтобы «создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса» и мирно урегулировать конфликт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше