«Умным часам» Apple приписали способность заряжаться от солнца

Созданный энтузиастами эскиз «умных часов» Apple

Созданный энтузиастами эскиз «умных часов» Apple. Изображение: TechRadar

«Умные часы», разработку которых, по слухам, ведет Apple, планируется оснастить солнечной батареей. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на пожелавшие остаться анонимными источники в компании Тима Кука.

Слой с фотоэлементами, преобразующими энергию солнца в электрический ток, может быть встроен непосредственно в экран «умных часов». Дисплей, согласно ранее обнародованной информации, будет изогнутым.

Интерес Apple к солнечным батареям подтверждает вакансия, открытая компанией в сентябре 2013 года. Тогда Apple искала в группу мобильных устройств специалиста по тонкопленочным солнечным элементам.

Тони Фаделл, один из разработчиков плеера iPod, а сейчас — глава компании Nest, сообщил, что Apple рассматривала возможность встроить солнечную батарею в iPod и iPhone, но отказалась от этого намерения.

Вероятно, что в дополнение к солнечной батарее часы оснастят и традиционным аккумулятором. Питать его энергией можно будет беспроводным способом — с помощью индукционной зарядки, как в ряде аппаратов Nokia.

Apple рассматривает и другие альтернативные варианты зарядки для своего устройства — в частности, кинетическую зарядку (зарядку «от движения»), которая позволила бы заряжать часы во время ходьбы пешком.

О том, что Apple ведет разработку «умных часов», стало известно год назад. Помимо изогнутого экрана, им приписывают способность запускать приложения и считывать данные о физической активности пользователя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше