Казахстанские тюрьмы оградили от радиосвязи с помощью заборов

Колония в Казахстане.

Колония в Казахстане.. Фото с сайта Otyrar.kz.

В Казахстане для того, чтобы оградить заключенных от сотовой связи, с успехом использовали заборы. Об этом, как сообщает Tengrinews, заявил глава МВД республики Калмуханбет Касымов, выступая в парламенте.

«Купили огромное количество рамок, ставим их сейчас везде и всюду [в тюрьмах]. В семи колониях мы поставили высокие заборы 6-метровые, над ними еще поставили 3-метровые противозабросовые заборы, —рассказал министр. — И это оказалось эффективнее всех наших технических средств по заглушке телефонов. Эту стену телефонная связь не пробивает, и мы дальше будем заниматься этим вопросом».

Ранее в Казахстане предлагали оснастить все колонии глушителями сотовой связи. Обосновывая это предложение, в правоохранительных органах указывали на то, что тюремщикам не удается перехватывать все мобильники, которые заключенным приносят «с воли» их знакомые. Отмечалось также, что некоторые осужденные, используя полученные мобильники, занимаются телефонным мошенничеством.

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД, как сообщало агентство BNews, предлагал также обязать операторов связи исключить колонии из зоны покрытия. По словам представителя КУИС Бауыржана Уразалина, речь шла о том, чтобы «обязать операторов таким образом расставить свои базовые станции, чтобы сигналы сотовой связи не попадали на территорию тюрем». Операторы эту инициативу, по информации «Радио Азаттык» (местной службы «Радио Свобода»), восприняли скептически.

КУИС, со своей стороны, по данным, которые приводила радиостанция, потратил на установку глушителей сотовой связи более миллиарда тенге (более шести миллионов долларов), однако эти устройства оказались недостаточно эффективными.

Число заключенных в Казахстане, по данным на конец прошлого года, составляло около 50 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше