Выплаты вкладчикам «Евротраста» начнутся 25 февраля

Начало событий в новости ЦБ России отозвал лицензию у банка «Евротраст»

Фото: akcent-ra.ru

Вкладчики «Европейского трастового банка» («Евротраст») и «Линк-банка» начнут получать компенсации с 25 февраля. Об этом говорится в опубликованном 11 февраля сообщении Агентства по страхованию вкладов.

Для работы с клиентами этих двух кредитных учреждений в АСВ намерены на конкурсной основе привлечь банков-агентов. Они будут выбраны до 17 февраля. Агентство по страхованию вкладов не назвало совокупную сумму страховых выплат.

По действующему сейчас законодательству вкладчики имеют право на получение компенсации в размере не более 700 тысяч рублей. Сумма, превышающая страховое возмещение, будет выплачена за счет ликвидации активов финансовой организации. Вкладчики являются кредиторами первой очереди.

Центробанк отозвал лицензии у «Евротраста» и «Линк-банка» 11 февраля. В сообщении регулятора отмечается, что «Евротраст» за девять месяцев 2013 года провел сомнительных операций более чем на семь миллиардов рублей. «Линк-банк» вывел из страны и обналичил свыше 20 миллиардов рублей.

Проблемы «Евротраста» начались в ноябре 2013 года, когда кредитная организация перестала принимать вклады физических лиц, сославшись на ухудшение экономической ситуации в стране. В декабре банк ввел запись на выдачу вкладов. По сведениям РИА Рейтинг на начало 2014 года активы «Евротраста» составляли 17,6 миллиарда рублей.

Активы «Линк-банка» оцениваются в 777 миллионов рублей. По этому показателю финансовое учреждение находится в восьмой сотне крупнейших банков России.

Центробанк ужесточил контроль над финансовым сектором во второй половине 2013 года. Тогда лицензий были лишены около 30 банков, в том числе такие крупные, как «Пушкино», Мастер-банк, Инвестбанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше