В России создадут арктическое командование

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В России в 2014 году создадут новую военную структуру, которая будет называться Северный флот — Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК). Его задачей станет защита национальных интересов в Арктике. Об этом 17 февраля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Генштабе.

Командование создадут на базе Северного флота. Новая структура получит статус военного округа, хотя в его названии это не отразится. «Таким образом, количество военных округов в России не изменится, но к ним добавится новая мощная военная структура», — сказал источник агентства. Сейчас в РФ существуют четыре военных округа: Западный, Южный, Центральный и Восточный.

Судя по всему, новое командование создается для арктической группировки войск, появление которой в декабре 2013 года анонсировал министр обороны Сергей Шойгу. Глава ведомства тогда рассказал, что для новой группировки уже начали восстанавливать аэродромы и другую военную инфраструктуру в северных регионах.

Министерство обороны России выполняет программу по возобновлению военного присутствия в арктической зоне. Это происходит одновременно с разработкой месторождений углеводородов на арктическом шельфе. Свои позиции в этом регионе также активно отстаивают США и Канада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше