Бывшего главу ВАК отпустили из-под домашнего ареста

Феликс Шамхалов

Феликс Шамхалов. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Бывший глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов отпущен из-под домашнего ареста, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Из-за того, что максимальный срок содержания под домашним арестом составляет год, а следствие все еще продолжается, Шамхалов остался под подпиской о невыезде, пояснили в пресс-службе. Вместе с тем, УПК предполагает домашний арест на срок больше года для обвиняемых в особо тяжких преступлениях.

Феликс Шамхалов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (это преступление относится к категории тяжких, а не особо тяжких) на сумму около 1,5 миллиарда рублей. По данным следствия, Шамхалов по сговору с неизвестными лицами похитил кредитные средства, выделенные Внешэкономбанком компании «Заречье 2» (бывший глава ВАК является совладельцем «Заречье Сетунь», которая, в свою очередь, является совладельцем «Заречья 2»). Компания в 2006 году получила деньги на строительство элитного жилого комплекса, однако строительство не было завершено, а кредит не был выплачен. Следствие полагает, что Шамхалов с сообщниками обналичивал деньги через фирмы-однодневники.

Бывший глава ВАК отверг обвинения в мошенничестве. «Вся история — рейдерский захват ВЭБа и управляющей компании, они хотят со мной рассчитаться», — заявил Шамхалов.

Феликс Шамхалов был арестован 7 февраля 2013 года. Под домашний арест его перевели в мае. ВАК он возглавлял с августа 2012 года и до своего ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше