Мердок получил в Австралии многомиллионный налоговый вычет

Руперт Мердок

Руперт Мердок. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Медиамагнат Руперт Мердок получил от правительства Австралии 882 миллиона долларов в качестве налогового вычета. Это следует из финансового отчета (.pdf) компании News Corporation. Как отметило издание Financial Review, это стало одной из крупнейших выплат за всю историю Австралии.

После раздела News Corp в 2012 году получателем средств станет компания 21st Century Fox, которая также принадлежит миллиардеру.

Как пишет в номере от 17 февраля газета The Guardian, Мердок пытался вернуть два миллиарда долларов с 1989 года. В News Corp утверждали, что тогда из-за внезапного резкого роста австралийской валюты они потерпели убытки в два миллиарда долларов. В Financial Review утверждают, что потери News Corp были фиктивными — потери из-за роста курса австралийского доллара компенсировались прибылями в налоговых гаванях.

Из общей суммы в 882 миллиона долларов 600 приходится на сам вычет, а остальное — на проценты. В июле прошлого года Федеральный апелляционный суд Австралии запретил налоговой службе оспаривать вычет для Мердока. По сведениям Financial Review, выплаты Мердоку стали крупнейшим фактором в увеличении задолженности страны на шесть миллиардов долларов с августа по декабрь 2013 года.

21st Century Fox «унаследовала» от News Corp телевизионные активы и подразделения, работающие с шоу-бизнесом. News Corp подверглась радикальной реструктуризации после ряда крупных скандалов в 2011-2012 годах, когда журналисты изданий, входящих в холдинг, попались на подкупе полицейских и прослушке телефонов. Мердок является австралийцем по происхождению. Свои первые СМИ он также покупал в Австралии, а затем перебрался в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше