Радикалы позвали владельцев огнестрельного оружия на Майдан

Столкновения в Киеве

Столкновения в Киеве. Фото: Влад Содель / Reuters

Члены украинского национал-радикального движения «Правый сектор» призвали владельцев огнестрельного оружия выйти и «защитить» Майдан Незалежности, где проходит акция протеста оппозиции. Об этом говорится в обращении штаба организации, опубликованном на ее странице ВКонтакте.

Поводом для такого призыва, по утверждению активистов, стала «подтвержденная информация о высокой вероятности разгона Майдана с помощью бронетехники и огнестрельного оружия».

17 февраля руководство «Правого сектора» объявило мобилизацию своих сторонников во всех регионах страны. Этот призыв был связан с готовящимся «мирным наступлением» — акцией протеста у здания Верховной Рады. Сама акция стартовала утром 18 февраля и переросла в массовые беспорядки. Столкновения оппозиционеров с милицией начались сразу на нескольких улицах, в частности, Институтской и Шелковичной.

В пресс-службе МВД Украины заявили, что некоторые активисты, участвующие в беспорядках, вооружены холодным и огнестрельным оружием.

Объединение «Правый сектор» было создано в конце ноября прошлого года — сразу после начала массовых акций протеста оппозиции, спровоцированных отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Участники этой организации активно участвовали в беспорядках на улице Грушевского в Киеве, которые вспыхнули в середине января. Позднее члены «Правого сектора» объявили себя ответственными за «революцию» на Украине и даже заявили, что могут прийти к власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше