Украинские радикалы заявили о притязаниях на власть

Активисты «УНА-УНСО»

Активисты «УНА-УНСО». Фото: Reuters

Национал-радикальное движение «Правый сектор» может прийти к власти на Украине. Об этом, как пишет «Главком», заявил лидер киевской «ячейки» организации Игорь Мазур.

«Наша цель — не только создание боевых отрядов. Нам за Украину нужно не только бороться, а Украиной еще и надо управлять», — подчеркнул он.

В то же время Мазур признал, что «Правый сектор» пока не сформировался в единое националистическое объединение. «С силовым сектором все более-менее понятно, а вот с политическим немножечко есть проблема — из-за недостаточности информации, из-за недостаточности общения с людьми, которые уважаемые и влиятельные в регионах. Мы считаем, что нужно усиливать наше влияние, находить завязки с церковью, интеллигенцией, с отставными военными, афганцами, чернобыльцами, студенчеством, спортсменами», — добавил активист.

В начале февраля в СМИ появилась информация о том, что «Правый сектор» может зарегистрироваться в Минюсте в качестве политической партии и в дальнейшем планирует баллотироваться в парламент. Об этом, в частности, сообщала ТСН.

«Правый сектор» был создан в конце ноября прошлого года — сразу после начала массовых акций протеста оппозиции — по инициативе организации «Тризуб имени Степана Бандеры». Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил замглавы «Тризуба» Андрей Тарасенко. «Выступили с инициативой создать "Правый сектор", чтобы озвучить политическую позицию: нам интересна не столько ассоциация с Евросоюзом (отказ украинского правительства подписать соглашение об ассоциации с ЕС спровоцировал политический кризис в стране — прим. «Ленты.ру»), сколько построение национального украинского государства и национальная революция», — уточнил он.

Точное количество участников организации ее создатели не называют. Известно, что к «Правому сектору» присоединились организации «Белый молот», «Карпатская сечь» и «Патриот Украины». Активисты радикального движения активно участвовали в беспорядках на улице Грушевского в Киеве в середине января. Позднее они объявили себя ответственными за «революцию» на Украине, подчеркнув, что будут добиваться «полной перезагрузки власти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше