Соглашение Януковича с оппозицией повысило индекс Украинской биржи

Фото: Константин Мельницкий/ «Коммерсантъ»

Основной индекс Украинской биржи — UX — вырос 21 февраля на 3,50 процента (по состоянию на 16:00 по Москве) и достиг отметки 935,42 пункта.

Ранее индекс снижался. По состоянию на 14:05 по московскому времени индекс потерял 2,4 процента и составлял 883,54 пункта. Резкий рост индекса произошел после согласия президента Виктора Януковича на досрочные президентские выборы. Янукович также призвал создать правительство доверия. Заявление украинского президента было поддержано оппозицией.

На валютных торгах 21 февраля доллар значительно укрепился по отношению к гривне. По сведениям ресурса Minfin.com.ua, стоимость американской валюты достигает отметки в 9,1-9,2 гривны. Евро торгуется в промежутке 12,3-12,6 гривны.

Накануне индекс Украинской биржи снизился до 855,90 пункта. Доллар 20 февраля торговался в промежутке от 8,90-8,99 гривны, а стоимость евро достигала 12,47 гривны.

Падение курса гривны и волатильность украинского фондового рынка связано со столкновениями в Киеве, которые начались 18 февраля. По сведениям Минздрава Украины, в ходе беспорядков погибли 77 человек. По неофициальным сведениям, количество погибших может составлять до сотни человек.

Ранее 21 февраля стало известно, что Украина отказалась от выпуска облигаций на два миллиарда долларов. Они предназначались для их выкупа Россией в рамках выделения Киеву кредита на 15 миллиардов долларов, согласованном в конце декабря прошлого года. Однако 19 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил намерение России приобрести украинские евробонды, о чем ранее сообщал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Кроме того, 21 февраля агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины с отметки «CCC+» до уровня «CCC» с негативным прогнозом. Это является преддефолтным показателем. В качестве причины агентство назвало политический кризис в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше