Курс евро на Украине вырос до максимума с 2009 года

Начало событий в новости Курс гривны упал из-за беспорядков в Киеве

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Курс евро на межбанковском рынке Украины днем 19 февраля поднялся на 3,7 процента до 12,45 гривны. Как указывает ИТАР-ТАСС, до этого стоимость европейской валюты поднималась выше 12 гривен только в августе 2009 года, в разгар кризиса.

На фоне нарастающих беспорядков в Киеве и в других украинских городах курс доллара также укрепляется по отношению к гривне. 19 февраля он поднимался до 9,1 гривны, во второй половине дня опустившись до 8,96 гривны. Исторический максимум курса доллара на Украине (выше десяти гривен) был достигнут в декабре 2008 года.

Эскалация конфликта на Украине также привела к резкому повышению стоимости кредитных дефолтных свопов страны (другими словами, страховки от дефолта). Свопы выросли на 27 базовых пунктов до 1225 пунктов; таким образом, инвесторы считают, что вероятность дефолта Украины превышает 60 процентов.

Ранее 19 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что пока российские власти не могут предоставить точную информацию о выделении Киеву второго транша кредита, о котором в конце прошлого года договорились лидеры обоих государств. Как пояснил Песков, очевидно, что сейчас для Украины приоритетом является урегулирование внутренней ситуации. Всего Москва пообещала предоставить украинской стороне 15 миллиардов долларов; первый транш в размере трех миллиардов был получен Киевом в декабре. Размер второго транша должен был составить два миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше