Тимошенко выпустили из тюрьмы

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 22 февраля вышла из тюрьмы. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя политика Наталью Лысову.

Тимошенко отбывала наказание в Харькове. Перед освобождением бывший премьер проходила лечение в городской больнице номер пять. Как уточняет «Интерфакс», члены местного отделения партии «Батькивщина» пообещали взять больницу под охрану.

Ранее, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление об освобождении Тимошенко. Также депутаты проголосовали за декриминализацию статей, по которым была осуждена премьер.

Бывшую главу правительства в 2011 году приговорили к семи годам за превышение полномочий. Суд признал, что Тимошенко, находясь у власти, подписала с Россией газовые контракты, которые нанесли вред Украине.

Постановление об освобождении Тимошенко депутаты приняли после того, как президент Виктор Янукович пошел на уступки оппозиционерам. Результатом договоренностей также стало возвращение конституции 2004 года и назначение досрочных выборов президента в 2014 году.

Янукович пошел навстречу оппозиции после вооруженных столкновений в центре Киева между участниками «Евромайдана» и правоохранительными органами. В результате в период с 18 по 21 февраля погибло не менее 77 человек, более 600 получили ранения. Одновременно с этим власти некоторых регионов на западе и в центре Украины объявили о переходе на сторону протестующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше