Спикер Верховной Рады подал в отставку

 Владимир Рыбак

Владимир Рыбак. Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Спикер Верховной Рады регионал Владимир Рыбак написал заявление об отставке. Об этом 22 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Руслана Кошулинского.

Собеседник агентства пояснил, что Рыбак написал заявление в связи с болезнью. Какой именно, он не уточнил. О том, кто будет исполнять обязанности председателя парламента, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что спикер улетел вместе с президентом Виктором Януковичем в Харьков на съезд депутатов юго-восточных регионов.

Также свой пост покинул первый вице-спикер Игорь Калетник, представляющий коммунистов. Причины его отставки не называются.

В Верховной Раде в 10:00 (12:00 по МСК) началось очередное заседание. Как пообещали в партии «УДАР» Виталия Кличко, оппозиционные депутаты намерены направить резолюцию с требованием отставки президента Виктора Януковича. Всего на заседании зарегистрировались 248 депутатов. Из них от фракции Партии регионов — 23 депутата, от «Батькивщины» — 66 депутатов, от «УДАРА» — 37 парламентариев, от «Свободы» — 35, от коммунистов — 32. Еще 55 депутатов не входят ни в одну из фракций, уточняет «Интерфакс». Всего в Раде 450 депутатских кресел.

Здание украинского парламента с ночи 22 февраля контролируется силами протестующих. Как пояснили в пресс-службе Рады, народные депутаты имеют свободный доступ к своим рабочим местам.

Накануне, 21 февраля, в Верховную Раду внесли законопроект об импичменте президента. Также депутаты решили провести до конца 2014 года досрочные выборы главы государства, вернуть конституцию образца 2004 года и освободить от ответственности участников протеста и бывшего премьера Юлию Тимошенко. Одновременно с этим протестующие на Майдане потребовали немедленной отставки Януковича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше