На Украине объявили об освобождении «политзаключенных»

Двор одной из украинских тюрем

Двор одной из украинских тюрем . Фото: Дмитрий Неймырок / Reuters

На Украине объявлено об освобождении «политзаключенных». Соответствующее постановление приняла Верховная Рада, перешедшая недавно под контроль оппозиции.

В постановлении перечислены 23 человека. Депутаты утверждают, что решение освободить их соответствует «суверенной воле украинского народа».

В список освобожденных вошли, в частности, так называемые «васильковские террористы» — депутат горсовета Василькова (города в Киевской области), член националистической партии «Свобода» Сергей Бевз и его коллега, депутат горсовета и редактор газеты «Вечерний Васильков» Игорь Мосийчук. Они были осуждены в январе 2014 года по обвинению в подготовке подрыва памятника Владимиру Ленину. Депутатов признали виновными в незаконном обращении с взрывчатыми веществами и подготовке теракта, они получили по шесть лет тюрьмы. Оппозиция при этом утверждала, что они осуждены незаконно и являются «политзаключенными».

В списке также упомянуты Дмитрий и Сергей Павличенко. Киевляне Дмитрий и Сергей Павличенко (отец и сын) были осуждены в 2012 году по обвинению в убийстве судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова. По решению этого судьи в квартире Павличенко ранее была демонтирована мансарда, позднее семью выселили, а квартиру передали частной фирме. Павличенко-младший написал явку с повинной, однако позднее заявил, что сделал его под пытками со стороны милиционеров. Суд приговорил отца к пожизненному заключению, сына — к 13 годам тюрьмы. В поддержку осужденных неоднократно выступали футбольные фанаты (Сергей Павличенко — болельщик киевского «Динамо»).

В списке также есть один из лидеров националистической организации «Патриот Украины» Олег Однороженко, который был арестован в конце прошлого года. Однороженко, как сообщалось, подозревали в нападении на антифашиста Алексея Корнева и хулиганских действиях. «Патриот Украины», отметим, входит в национал-радикальное объединение «Правый сектор» — радикальное крыло «Евромайдана», представители которого участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий.

Украинская оппозиция в конце прошлой недели добилась отстранения от власти президента Виктора Януковича. Этому предшествовали ожесточенные столкновения между радикально настроенными противниками власти и сотрудниками МВД в Киеве, в ходе которых погибли десятки людей. Оппозиция получила контроль над Верховной Радой, которая стала принимать законы и постановления, отражающие требования «майдановцев».

Среди прочего были приняты решения о назначении «временного президента» (этот пост доверили новому спикеру Рады, оппозиционеру Александру Турчинову), назначении оппозиционеров на руководящие должности в силовых структурах, а также ходатайство о присвоении погибшим «майдановцам» званий Героев Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше