Великобритания прекратила подготовку к сочинскому саммиту

Уильям Хейг

Уильям Хейг. Фото: Evan Vucci / AP

Великобритания прекратила подготовку к саммиту стран «большой восьмерки», который должен пройти в Сочи в июне 2014 года. Об этом в воскресенье, 2 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Уильяма Хейга.

По его словам, такое решение принято в знак протеста против позиции Москвы в отношении Украины. По словам Хейга, в Лондоне действия Москвы расценивают как посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины. Министр призвал обе стороны конфликта принять все возможные меры для его урегулирования и разрешения имеющихся противоречий. Сам Хейг сейчас направляется в Киев.

Ранее подготовку к саммиту в Сочи уже приостановили США, Канада и Франция. Кроме того, с критикой в адрес российских властей выступила Германия. При этом перспективы ее участия в саммите Берлин пока комментировать не стал. К мирному урегулированию ситуации Москву ранее призвали также представители НАТО и ООН.

Российский Совет Федерации 1 марта разрешил президенту Владимиру Путину ввести на территорию Украины войска для защиты проживающих там граждан РФ. При этом официально российские власти имеющейся санкцией на расширение военного присутствия в соседней стране пока не воспользовались. В свою очередь Киев объявил мобилизацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше