«Нафтогаз» стал закупать у России больше топлива

Начало событий в новости «Газпром» пригрозил Украине отменить скидку на газ

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Госкомпания «Нафтогаз Украины» увеличила суточный объем закупок топлива в России до прошлогодних уровней, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

По сведениям информагентства, 28 февраля «Нафтогаз» импортировал 60 миллионов кубометров российского газа, а 1 марта закупил 44,5 миллиона кубометров. Для сравнения, 24 февраля украинская сторона импортировала 28 миллионов кубометров в сутки (в пять раз меньше запланированного), а 21 февраля приобрела минимальные 10,8 миллиона «кубов».

В феврале 2013 года поставки газа из России на Украину составляли около 70 миллионов кубометров в сутки.

На Украине в конце февраля объясняли сокращение объемов импорта установившейся теплой погодой, из-за которой снизилось и потребление топлива. Кроме того, в Киеве отмечали, что у «Нафтогаза» имеется существенный газовый долг перед Москвой.

1 марта в «Газпроме» пригрозили отменить скидку на газ для Украины, если Киев не погасит существующую задолженность за поставки. Тогда же в концерне оценили размер долга в 1,54 миллиарда долларов. До этого в «Газпроме» оценивали долг «Нафтогаза» в 2,7 миллиарда долларов, а по неофициальным данным, украинская сторона была должна Москве за газ в общей сложности 3,35 миллиарда долларов.

Существенная скидка на стоимость газа была предоставлена Киеву в декабре 2013 года по итогам переговоров президентов России и Украины. До скидки украинская сторона покупала топливо по цене более чем 400 долларов за тысячу кубометров, а потом стоимость топлива упала до 268,5 доллара. Предоставленная скидка является временной; но когда ее действие истечет, неизвестно. По условиям соглашения сторон, пересматриваться она будет раз в квартал.

В российском Минэнерго в конце февраля отмечали, что большинство покупателей российского газа снизили закупки из-за теплой погоды. 3 марта зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов на встрече с инвесторами в Лондоне рассказал, что в январе-феврале этого года российский концерн сократил поставки в страны ближнего зарубежья на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого годом, до 4,2 миллиарда кубометров. В то же время газовый экспорт в дальнее зарубежье увеличился на 6,3 процента, а в Европу вырос на восемь процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше